«Амурмаш» - это не просто работа, это наша судьба»

1Презентация книги амурчанина Вячеслава Горбачева «Амурмаш. Страницы истории, 1969-2010», посвященная Амурскому машиностроительному заводу, состоялась в Межпоселенческой центральной библиотеке.

На встречу с автором пришли друзья и коллеги – ветераны предприятия, а также все те, кому интересна и небезразлична история нашего города.

Честно скажу, шла в библиотеку с некой опаской, но уже через пять минут встречи ни секунды не пожалела.

Полтора часа мероприятия пролетели, как миг. Удивительно было слушать Вячеслава Горбачева, который по своей собственной инициативе решил собрать по крупицам историю одного из бывших

градообразующих предприятий Амурска, переложить на бумагу и подарить амурчанам. Свой творческий порыв он объяснил так:

- Идея создания книги родилась пять лет назад, когда обнаружилось, что нет никакой информации об Амурском машиностроительном заводе. К юбилейным датам города издано несколько красочных книг, но в них говорится о нынешних предприятиях, и ничего нет о тех, что действововали когда-то. Зима была не сильно загруженной, и я решился на эту работу. К тому же в этом году отмечается полвека начала моей трудовой деятельности на машзаводе - к этой дате и приурочил свою книгу.

В её содержании прослеживается история завода, от закладки первых фундаментов до ввода в строй производственных корпусов и выпуска оборонной продукции. Показан путь становления до его преобразования в Федеральное государственное унитарное предприятие ПО «Амурмаш».

Конечно же, всему этому предшествовала долгая кропотливая работа автора: сбор информации в архиве, музее, просмотр статей и материалов в подшивках газет . Но самое главное - общение с коллегами, ветеранами предприятия, которые с радостью откликнулись на желание Вячеслава Горбачева издать книгу.

- Все, с кем я общался, с радостью поддержали мою задумку, с удовольствием делились своими воспоминаниями, старыми фотографиями,- говорит он.

Активное участие в создании книги приняли бывшие руководители предприятия, Владислав Георгиевич Котельников и Виталий Петрович Гранин, а последний еще и написал к ней предисловие, в котором признался:

«Воспоминания нахлынули такой волной, что я потерял сон. Перед глазами, как наяву, вставали цеха, станки, лица товарищей. Наши успехи и провалы, слёзы и улыбки. И чем дальше уходят те годы, тем яснее я понимаю: «Амурмаш» - это не просто работа.

Это моя судьба. Это люди, которым я благодарен за каждый прожитый рядом день. Автор сделал невозможное. Он собрал воедино нашу общую историю - честную, подробную, живую. Эта книга - как машина времени. Она вернет нас в те дни, заставит вспомнить, кем мы были и что сделали. Прочитайте ее, друзья. Передайте детям. Пусть она станет памятью для наших детей и внуков, чтобы знали, какими людьми мы были и чему служили».

Подошло время сказать и о самом авторе книги. Его ярко описал коллега, ветеран завода Валерий Антипов.

- Вячеслав Константинович имеет три высших образования, последнее получил недавно, окончив Московский университет искусственного интеллекта и получив специальность «искусственный интеллект, машинное обучение, нейронные связи». Решил соответствовать времени. Внук учится в аспирантуре, значит, надо ему помогать. К тому же, у него масса достоинств и интересов: профессионально играет на кларнете и саксофоне, освоил гитару и играл в оркестрах. На яхте прошел пол-Амура, сплавлялся по реке на плотах. Он также инструктор подводного плавания. И вот сегодня мы присутствуем при открытии еще одного таланта Вячеслава Константиновича – литературного,- подытожил он.

Присутствующим были представлены фрагменты кинохроники, показывающие моменты строительства, вручение гендиректору завода Владиславу Котельникову символического ключа от завода, рабочие цеха и др. Многие узнавали себя или своих коллег на экране.

Позже Вячеслав Горбачев провел автограф-сессию и подписал всем желающим свою книгу. В ней всего 180 страниц, половину занимают снимки из фотоархива. Но для тех, кто пришел в этот вечер в библиотеку, она - как живая история, встреча с молодостью, светлым, добрым прошлым, которое не забыть.

Екатерина Тимофеевна Козел 30 лет проработала в бухгалтерии предприятия.

- Пришла на завод в 1971 году, да так и осталась надолго. У нас был большой дружный коллектив. Когда Вячеслав Горбачев рассказал о создании книги, мы стали ему помогать, делились воспоминаниями, фотографиями. И, когда держишь сегодня готовую книгу, одновременно возникает чувство радости и грусти: каким мощным был когда-то завод, а теперь его нет, остались только воспоминания,- говорит она.

Автор же вдохновлен полученным результатом и шутит, что следующую книгу напишет о своих путешествиях. Ну что ж, будем ждать.

СНЕЖАНА КОВБИЙ

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 128 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.