01Белолобые гуси погуляли по территории кордона в Болоньском заповеднике.

Во время перелёта к месту зимовки группа молодых гусей обосновалась у инспекторского кордона. Бывалые сотрудники Болоньского заповедника впервые зафиксировали факт, когда дикие птицы спокойно вели себя рядом с человеком.

«Гуси приплыли с острова, что напротив нашего кордона, и хозяйничали на территории три дня. Сначала их было двое, затем стало пятеро, на третий день группа увеличилась до восьми птиц», ‒ рассказывает о своих наблюдениях государственный инспектор заповедника «Болоньский» Павел Кучмиев.

6-o-zapovednihВ дикий мир заповедника смогли окунуться пятиклассники школы № 6 г. Амурска в рамках познавательно-игровой программы «Заповедные профессии», которая прошла 25 сентября. Путешествуя по водно-болотным угодьям, ребята вместе с педагогами вдохновились их красотой и познакомились с разнообразием растительного и животного мира.

Узнали о работе государственных инспекторов, научных работников и лесных пожарных.

01Игра-путешествие по станциям «Заповедными тропами» проведена 23 и 24 сентября для команд школьников 2-х и 3-х классов СОШ № 3 г. Амурска. Она была организована в рамках недели окружающего мира.

От каждой параллели были выбраны по три команды юных эколят. В ходе игры ребята путешествовали по станциям, выполняя интересные задания. На станции «Птичий базар» юные орнитологи определяли названия птиц, а на станции «Лесная поляна» собирали знакомые им ягоды и грибы. Также маленькие натуралисты на станции «Следопыты» повстречали различных

16-zapovednikТрадиционно в период летних каникул сектор экологического просвещения Болоньского заповедника проводит познавательно-игровые мероприятия для участников летних оздоровительных пришкольных площадок.

За июнь-июль было проведено более 20 игровых занятий для ребят из школ №№ 2, 3 г. Амурска,      

с. Омми, п. Известковый, детского дома № 12, ДЭБЦ «Натуралист», МБУ ЦДЮТиЭ, ДРЦ «Юнга» и других учреждений. Все они были посвящены растениям и животным Хабаровского края.

03В рамках пожароопасного периода и Всероссийской противопожарной кампании сектор экологического просвещения Болоньского филиала проводит эколого-просветительскую и агитационную работу с населением и школьниками по противопожарной тематике.

Так, в июне познавательно-игровая программа «Схватка с огнём» прошла на летней оздоровительной площадке Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Амурска.

DSC07100На творческий конкурс «Солнышко в ладошке», который проходил в этом году в рамках природоохранной эколого-просветительской акции «Берегите первоцветы!», поступило 100 работ из 11 образовательных учреждений.

Организаторы ‒ ДЭБЦ «Натуралист» и Болоньский филиал ФГБУ «Заповедное Приамурье».

В категории «Семья» победила семейная команда Петра Орешина.

1Завершился третий сезон экологического конкурса «Собирай и сохраняй» по сбору вторсырья среди школ Амурска и Эльбана. Он проводится в рамках масштабной экологической программы «Здоровая среда – дело каждого». Организаторы – ДЭБЦ «Натуралист» и Амурский гидрометаллургический комбинат компании «Полиметалл».

Финальные результаты были подведены накануне Всемирного Дня охраны окружающей среды, а 10 июня в центре «Натуралист» состоялось награждение победителей и призеров конкурса.

DSC07031Награждение победителей и призеров природоохранных конкурсов и активных участников экологических акций прошло в связи с Днем эколога в ДЭБЦ «Натуралист».

По итогам смотра-конкурса на лучшую работу по экологическому воспитанию в течение 2024-2025 учебного года звание «Лучшее дошкольное учреждение» присуждено детскому саду № 52 г. Амурска. Второе и третье места достались детсадам № 47 и № 38 п. Эльбан.

Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.