Время сделать первый шаг

01Информационную встречу с учащимися 9-11 классов школ Амурска провели в рамках профориентации школьников специалисты компании «Полиметалл». Она проходила во Дворце культуры.

В этот же день состоялся разговор с родителями школьников с участием директора Амурского политехнического техникума и проректора Комсомольского- на-Амуре государственного университета.

Ежегодно выпускники девятых и одиннадцатых классов встают перед выбором: куда дальше пойти учиться, и какую профессию выбрать? Именно от этого зависит выбор предметов для сдачи

экзаменов. Своевременная информированность старшеклассников о вузах и специальностях дает им возможность принять правильное решение. На протяжении нескольких лет компания «Полиметалл» проводит профориентационные мероприятия среди школьников Амурска и района.

Школьники получили буклеты о деятельности компании и об учебных заведениях, в которых ведется подготовка специалистов для предприятий «Полиметалла». Ребятам рассказали об Амурском гидрометаллурическом комбинате, а также о прохождении производственной практики и последующем трудоустройстве. Более подробно познакомиться с производством золота школьники смогли, посмотрев фильм о добыче и переработке драгоценного металла в Хабаровском крае на предприятиях «Полиметалла».

А закрепить знания им помогла игра в формате квиза. Его разработали сотрудники компании. Вопросы касались как металлургии и добычи золота, так и более широких тем, связанных с геологией, географией, биологией и химией. За звание самых внимательных и сообразительных боролось 19 команд. По итогам игры победителем стала школа№ 9, а призерами – школы №№ 3 и 2.

Капитан команды «9.11» СОШ № 9 Максим Онищенко признался, что дать правильные ответы на вопросы квиза помогла тяга к знаниям и любовь к химии:

- Я раньше участвовал в олимпиаде, проводимой «Полиметаллом», но выиграл только по физике, по химии достаточно сложные были вопросы. Хотя именно с химией хочу связать дальнейшую свою жизнь. Ездил также в профильную смену в «Созвездие». В следующем году я заканчиваю школу. Мечтаю поступить на химика-лаборанта, чтобы работать на производстве.

Пока на календаре декабрь, и у школьников есть немного времени, чтобы определиться с выбором предметов и принять верное решение в отношении будущей профессии.

СНЕЖАНА КОВБИЙ

Поделитесь статьёй в соц. сетях:

Прочитано 222 раз

Добавить комментарий

В комментариях на нашем сайте запрещены:
- оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
- сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
- пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
- антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности;
- сообщения рекламного характера;
- нарушение этики сетевого общения;
- неуважительные высказывания в адрес редакции;
- ссылки на порнографические источники и предложения сексуальных услуг.
Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.


Яндекс.Метрика

Полное копирование материалов сайта разрешается только с письменного разрешения редакции.
Реестровая запись Роскомнадзора Эл № ФС77-71435 от 26.10.2017 г.